Présentation du club

Introduction


L'association est membre de la FAMTV Fédération des Arts Martiaux Traditionnels Vietnamiens,  VO CO TRUYEN VIETNAM.

 

 
Au niveau national, il a été mis en place une structure qui regroupe tous les clubs Minh Long de France : l'Association Minh Long France (Site Minh Long).

 L'adhésion a cette structure valide l'authenticité de notre style. Elle regroupe l'ensemble des Maîtres et Experts nationaux et internationaux du style Minh Long. Il y a environ une trentaine de clubs pour 1200 participants.

Objectifs

- Faire découvrir toute l'étendue des arts martiaux vietnamien et en particulier le style Minh Long qui caractérise notre club.

- Faire en sorte que chaque adhérents puissent avoir le meilleur enseignement qui réponde à ces objectifs le tout dans un esprit d'entraide, convial et familliale.

Les encadrants saison 2013-2014

Vo Sù (18ème CAP) - Maître :
    
Aziz ABDOUSS

Huan Luyen Vien Trung Cap (15ème & 16ème CAP)  - Experts :
      Pascal NORMAND (16ème CAP)     Franck MICHEL (15ème CAP)

Huan Luyen Vien So Cap (14ème CAP) - Enseignants : 
     Nicolas RIVIERE  Patrice JUDALET   Claude TRIPON Sidi Yassine IDRISSI-BOUBAKRI

 

Vo Co Truyen Ceinture Rouge/Jaune -  Assistants pour les adultes :
     David STRABACH CR - Sébastien ALBERT CR - Emilie COLLET CR - Jérôme PORTEAU CR - Vlado RONTIC CR - Vincent SIMON CR - Jeff MASSON CJ

Vo Co Truyen Ceinture Rouge/Jaune -  Assistants pour les enfants :
Clémence NAUD CR   Jean-Noël LESCAUDRON CR    Christnie LE MAITRE CJ       Caroline HEAS CJ          Michèle RIVIERE CJ

Louise SOUCARRE    Edgar HEAS     Victor HEAS    Léa GENDRON

Les membres du bureau

Président : Franck MICHEL (15ème CAP)  3ème DANG        Vice Président : Claude TRIPON (14ème CAP)  2ème DANG

Trésorier : Aziz ABDOUSS (18ème CAP) 4ème DANG          Secrétaire : Nicolas RIVIERE (14ème CAP) CRouge

Trésorière Adjointe : Nadia BOUTAYEB (5ème CAP)           Secrétaire Adjoint : François DESLANDES (6ème CAP)

Présidents Honoraires : Slimane HARBAL (14ème CAP) CRouge    Pascal NORMAND (16ème CAP) 4ème DANG

Les membres actifs

Pascal NORMAND (16ème CAP) 4ème DANG

Franck MICHEL(15ème CAP)  3ème DANG         

Patrice JUDALET (14ème CAP) 2ème DANG 

Yassine IDRISSI (14ème CAP) 2ème DANG

Nicolas RIVIERE (14ème CAP) 2ème DANG

Claude TRIPON (14ème CAP) 2ème DANG

Jérôme PORTEAU (12ème CAP) CRouge

Emilie COLLET  (12ème CAP) CRouge

Sébastien ALBERT (12ème CAP) CRouge

François DESLANDES (6ème CAP) CJaune

Marc CIRRE (8ème CAP) CJaune

Vincent SIMON (9ème CAP) CJaune

Vlado RONTIC (9ème CAP) CJaune

Jeff LE MASSON (8ème CAP) CJaune

 

Chiffres clés

128 est le nombre d'adhérents du club cette saison.

3 est le nombre de cours donnés chaque lundi et mercredi (Enfants, Ados, Adultes).

2 est le nombre de fois qu'un pratiquant peut s'entrainer par semaine au sein du club.

de 4 à 5 stages nationaux sont au rendez vous chaque année.

de 2 à 4 compétitions sont possibles chaque année.

De plus des stages internes et gratuit sont proposés tout au long de l'année : Massage, Shiatsu, Sabre, Epée, Bâton, Combat.

Livret d'accueil

Vous trouverez quelques explications sur ce livret: 

livretmlvdsh-1.pdf livretmlvdsh-1.pdf